Liste aller Nationalratspräsidenten der Schweiz

Der Nationalratspräsident oder die Nationalratspräsidentin ist der höchste Schweizer oder die höchste Schweizerin während des Präsidialjahres und steht der Bundesversammlung (Nationalrat und Ständerat vor).

IDJahrNameKantonParteiStimmen
1972018/19Marina CarobbioTessin
1962017/18Dominique de Buman Freiburg
1952016/17Jürg Stahl Zürich
1942015/16Christa Markwalder Bern
1932014/15Stéphane Rossini Wallis
1922013/14Ruedi Lustenberger Luzern
1912012/13Maya Graf Basel-Landschaft
1902011/12Hansjörg Walter Thurgau
1892010/11Jean-René Germanier Wallis
1882009/10Pascale Bruderer Aargau
1872008/09Chiara Simoneschi-Cortesi Tessin
1862007/08André Bugnon Waadt
1852006/07Christine Egerszegi-Obrist Aargau
1842005/06Claude Janiak Basel-Landschaft
1832005Thérèse Meyer Freiburg
1822004/05Jean-Philippe Maitre Genf
1812003/04Max Binder Zürich
1802002/03Yves Christen Waadt
1792001/02Liliane Maury Pasquier Genf
1782000/01Peter Hess Zug
1771999/00Hanspeter Seiler Bern
1761998/99Trix Heberlein Zürich
1751997/98Ernst Leuenberger Solothurn
1741996/97Judith Stamm Luzern
1731995/96Jean-François Leuba Waadt
1721994/95Claude Frey Neuenburg
1711993/94Gret Haller Bern
1701992/93Paul Schmidhalter Wallis
1691991/92Hans-Rudolf Nebiker Basel-Landschaft
1681990/91Ulrich Bremi Zürich
1671989/90Victor Ruffy Waadt
1661988/89Joseph Iten Nidwalden
1651987/88Rudolf Reichling Zürich
1641986/87Jean-Jacques Cevey Waadt
1631985/86Martin Bundi Graubünden
1621984/85Arnold Koller Appenzell Innerrhoden
1611983/84André Gautier Genf
1601982/83Franz Eng Solothurn
1591981/82Hedi Lang Zürich
1581980/81Laurent Butty Freiburg
1571979/80Hanspeter Fischer Thurgau
1561978/79Luigi Generali Tessin
1551977/78Alfred Bussey Waadt
1541977Elisabeth Blunschy Schwyz
1531976/77Hans Wyer Wallis
1521975/76Rudolf Etter Bern
1511974/75Simon Kohler Bern
1501973/74Anton Muheim Luzern
1491972/73Enrico Franzoni Tessin
1481971/72William Vontobel Zürich
1471970/71Alfred Weber Uri
1461969/70Mathias Eggenberger St. Gallen
1451968/69Max Aebischer Freiburg
1441967/68Hans Conzett Zürich
1431966/67Alfred Schaller Basel-Stadt
1421965/66Pierre Graber Waadt
1411964/65Franz Josef Kurmann Luzern
1401963/64Otto Hess Thurgau
1391962/63André Guinand Genf
1381961/62Walther Bringolf Schaffhausen
1371960/61Emil Duft Zürich
1361959/60Gaston Clottu Neuenburg
1351958/59Eugen Dietschi Basel-Stadt
1341957/58Robert Bratschi Bern
1331956/57Joseph Condrau Graubünden
1321955/56Paul Burgdorfer Bern
1311954/55Hermann Häberlin Zürich
1301953/54Henri Perret Neuenburg
1291952/53Thomas Holenstein St. Gallen
1281951/52Karl Renold Aargau
1271950/51Aleardo Pini Tessin
1261949/50Jacques Schmid Solothurn
1251948/49Josef Escher Wallis
1241947/48Albert Picot Genf
1231946/47Max Wey Luzern
1221945/46Robert Grimm Bern
1211944/45Pierre Aeby Freiburg
1201943/44Paul Gysler Zürich
1191942/43Emil Keller Aargau
1181941/42Charles Rosselet Genf
1171940/41Emil Nietlispach Aargau
1161939/40Hans Stähli Bern
1151938/39Henry Vallotton Waadt
1141937/38Fritz Hauser Basel-Stadt
1131936/37Maurice Troillet Wallis
1121935/36Rudolf Reichling Zürich
1111934/35Hermann Schüpbach Bern
1101933/34Johannes Huber St. Gallen
1091932/33Ruggero Dollfus Tessin
1081931/32Heinrich Roman Abt Aargau
1071930/31Hans Sträuli Zürich
1061929/30Ernest-Paul Graber Neuenburg
1051928/29Heinrich Walther Luzern
1041927/28Rudolf Minger Bern
1031926/27Paul Maillefer Waadt
1021925/26Emil Hofmann Thurgau
1011924/25Albert Mächler St. Gallen
1001923/24Raymond Evéquoz Wallis
991922/23Johann Jenny Bern
981921/22Emil Klöti
971920/21Evaristo Garbani-Nerini Tessin
961919/20Eduard Blumer Glarus
951918/19Heinrich Häberlin Thurgau
941917/18Henri Calame Neuenburg
931916/17Josef Anton Ferdinand Büeler Schwyz
921915/16Arthur Eugster Appenzell Ausserrhoden
911914/15Félix Bonjour Waadt
901913/14Alfred von Planta Graubünden
891912/13Carl Spahn Schaffhausen
881911/12Karl Emil Wild St. Gallen
871910/11Josef Kuntschen sr. Wallis
861909/10Virgile Rossel Bern
851908/09Adolf Germann Thurgau
841907/08Paul Speiser Basel-Stadt
831906/07Camille Decoppet Waadt
821905/06Johann Hirter Bern
811904/05Josef Anton Schobinger Luzern
801903/04Louis-Alexandre Martin Neuenburg
791902/03Konrad Zschokke Aargau
781902Klemens Iten Zug
771902Ulrich Meister jr. Zürich
761901/02Gustave Ador Genf
751900/01Fritz Bühlmann Bern
741899/00Rudolf Geilinger Zürich
731899Hermann Heller Luzern
721898/99Adrien Thélin Waadt
711897/98Robert Grieshaber Schaffhausen
701896/97Johann Joseph Keel St. Gallen
691896Rudolf Gallati Glarus
681896Joseph Stockmar Bern
671895/96Jakob Huldreich Bachmann Thurgau
661894/95Ernst Brenner Basel-Stadt
651893/94Robert Comtesse Neuenburg
641893Ludwig Forrer Zürich
631892/93Albert Brosi Solothurn
621891/92Adrien Lachenal Genf
611890/91Eduard Müller Bern
601890August Suter St. Gallen
591889/90Heinrich Häberlin Thurgau
581888/89Eugène Ruffy Waadt
571887/88Erwin Kurz Aargau
561887Josef Zemp Luzern
551886/87Henri Morel Neuenburg
541885/86Andreas Bezzola Graubünden
531884/85Johannes Stössel Zürich
521884Georges Favon Genf
511883/84Simon Kaiser Solothurn
501882/83Adolf Deucher Thurgau
491881/82Carl Samuel Zyro Bern
481881Antoine Vessaz Waadt
471880/81Karl Burckhardt-Iselin Basel-Stadt
461879/80Arnold Künzli Aargau
451878/79Melchior Römer Zürich
441878Jules Philippin Neuenburg
431877/78Eduard Marti Bern
421876/77Arnold Otto Aepli St. Gallen
411875/76Emil Frey Basel-Landschaft
401875Jakob Stämpfli Bern
391874/75Louis Ruchonnet Waadt
381874Carl Feer-Herzog Aargau
371873/74Gottlieb Ziegler St. Gallen
361872/73Daniel Wirth-Sand St. Gallen
351872Charles Friderich Genf
341871/72Rudolf Brunner Bern
331870/71Fridolin Anderwert Thurgau
321869/70Joachim Heer Glarus
311869Louis Ruchonnet Waadt
301868/69Simon Kaiser Solothurn
291867/68Johann Jakob Stehlin Basel-Stadt
281866/67Jules Philippin Neuenburg
271866Niklaus Niggeler Bern
261865/66Andreas Rudolf von Planta Graubünden
251864/65Gottlieb Jäger Aargau
241863/64Victor Ruffy Waadt
231863Joachim Heer Glarus
221862/63Alfred Escher Zürich
211861/62Karl Karrer Bern
201860/61Édouard Dapples Waadt
191860Johann Baptist Weder St. Gallen
181859/60Friedrich Peyer im Hof Schaffhausen
171858/59Johann Jakob Stehlin [3] Basel-Stadt
161857/58Augustin Keller Aargau
151857Paul Migy Bern
141856/57Alfred Escher Zürich
131856Jules Martin Waadt
121856Samuel Friedrich Siegfried Aargau
111855/56Eduard Eugen Blösch Bern
101854/55Casimir Pfyffer Luzern
91854Jakob Dubs Zürich
81853/54Giovanni Battista Pioda Tessin
71852/53Johann Matthias Hungerbühler St. Gallen
61851/52Johann Jakob Trog Solothurn
51851Jakob Stämpfli Bern
41850/51Johann Konrad Kern Thurgau
31849/50Alfred Escher Zürich
21848/49Jakob Robert Steiger Luzern
11848Ulrich Ochsenbein Bern